Tour 1

Critérium Fédéral Départemental - Tour 1

Lunéville, Heillecourt- (+Foug et Audun le Roman, JT Ping) - 9 et 10 octobre 2021

Le Comité 54 a accueilli les jeunes de Meuse pour cette édition, tous licenciés à Verdun SAVTT

Quotas des montées départementales pour les tableaux messieurs
2 montants dans chaque catégorie pour la Meurthe et Moselle, sauf en benjamins

Résultats en National et Régional

Nationale 1, Le Creusot 

  • Elise PUJOL (Neuves Maisons): 1/2 finaliste en Cadettes - A; 1/4 finaliste en Juniors - A

Nationale 2, Wissembourg

  • Dames: 1è- Maeva HENCK (Neuves Maisons); 5è- Manon RINGENBACH (Villers COS); 11è- Isabelle TERRIER (Villers COS)
  • F-18: 6è- Abigaelle POIROT (Neuves Maisons); 9è- Solène MEUNIER (Neuves Maisons); 10è- Clémence GUILLEMIN (Neuves Maisons); 12è- Lyne JACQUOT (Villers COS)
  • F-13: 7è- Noémie COLLOT (Briey)
  • F-11: 8è- Alessandra MULLER (Neuves Maisons); 11è- Charlotte BRASSEUR (Blainville Damelevières)
  • Messieurs: 4è- Corentin LAMAZE (Villers COS); 13è- Jerémy PARVE (Villers COS)
  • G-18: 4è- Mathéo RUDER (Neuves Maisons); 7è Mathys DURGET (Neuves Maisons); 16è- Hakob YEGHIAZARYAN (Neuves Maisons)
  • G-13: 14è- Hugo BATTAIS (Neuves Maisons);
  • G-11: 2è- Simon CLIN (Herserange); 8è- Pierre Etienne DELRIEUX (Nancy SLUC);  11è- Mathieu BURGE (Neuves Maisons)

Régionale 1, Messieurs à Maizières les Metz, Dames à Heillecourt

Montent en Nationale 2 ou Régionale 1 catégorie supérieure (jeunes):
. Margaux COURTNEY (Villers COS): 2è en SD
. Charlotte TROUP (Villers COS): 3è en JF
. Zoé MARTIN (Foug): 2è en MF
. Arnaud PRUDHOMME (Neuves Maisons): 1è en JG
. Alex BARRAGAN (Neuves Maisons): 3è en CG

Régionale 2, Neuves Maisons

Montent en Régionale 1:
. Kevin HENRY (Blainville Damelevières): 1er en SM
. Thomas GUILLERAY (Lunéville): 2è en SM
. Benjamin SACQUARD (St Nicolas Port): 1er en JG
. Joshua MATHIEU (Longlaville): 1er en CG

Convocation

Le contrôle de la licenciation et des certificats médicaux sera effectué lors du pointage.
Un joueur ne pouvant justifier de sa licenciation et de sa certification médicale ne sera pas autorisé à jouer.
La tenue sportive est obligatoire, ainsi que le respect des consignes sanitaires actuellement en cours (voir guide de reprise).

Balles plastique de couleur blanche pour le critérium fédéral.

Montées-Descentes 
Dans tous les niveaux départementaux, il y a des montées et descentes,
voir règlements sportifs départementaux ->.
 
Le règlement du Critérium Fédéral régional et départemental permet aux joueurs de ne plus être obligés de participer à tous les tours.

Au premier tour tous les joueurs inscrits sont considérés comme participants effectifs.
En cas de non-participation au premier tour, il est donc impératif d'en informer avant le jeudi 07 octobre à midi par mail à sportive@cd54tt.fr.
Dans ce cas les joueurs concernés sont maintenus dans leur division.

--------------

Horaires de début des tableaux - Pointage  impératif 30 minutes avant au plus tard

Imprimer la convocation -->  
Version actualisée au 06 octobre, selon inscriptions reçues

Samedi 09 octobre
Pointage : 13h30
Début : 14 h

Zone LunévilleComplexe sportif C Berte- 14 av Caumont-Laforce – LUNEVILLE
JA : A. DUSSART
Seniors  D3 
& JT Ping 54
Zone Nancy - NordCOSEC - Parc de l’Embanie– HEILLECOURT
JA : JM DEPARDIEU
Seniors  D3
Zone Nancy - ToulSalle des sports, rue general Leclerc - FOUG
JA: JC. REFF
JT Ping 54
Zone NordComplexe sportif - Salle des sports, place Clémenceau - AUDUN LE ROMAN
JA: C BONNERAVE
JT Ping 54
Dimanche 10 octobre
Pointage : 9h30
Début : 10h
 

Complexe sportif C Berte-
14 av Caumont-Laforce –
LUNEVILLE
JA : L. LUQUET

Seniors D1-D2
Juniors
Cadets
Minimes
Benjamins-Poussins