Detection 2015-2016


Le Comité Départemental de Meurthe et Moselle de Tennis de Table a invité tous les enfants nés après le 1er janvier 2005, à participer à une « Journée Départementale de Détection » qui s'est déroulée au Complexe Charles Berte à LUNEVILLE, le dimanche 6 décembre 2015:
* TOP benjamins - poussins sur sélection
* Tournoi sous forme de montées-descentes, puis rencontres pour les podiums par année de naissance
* Ateliers baby-ping pour les plus jeunes.
 

L’équipe Technique Départementale a été chargée lors de cette Journée, d’observer tous ces jeunes pongistes. Certains se verront proposer différentes actions complémentaires entrant dans un programme général de Détection, notamment pour les jeunes nés en 2006 et après, sélection pour le Top Régional du 24 janvier à Maizières les Metz.

Les résultats

TOP Benjamines-Poussines
1PUJOL EliseNEUVES MAISONS TT
2ZHOU LineVANDOEUVRE ASCI
3JURION Lily-roseVANDOEUVRE ASCI
 
Top Benjamins-Poussins
1GILLES SohanNEUVES MAISONS TT
2DURGET MathysNEUVES MAISONS TT
3PRUDHOMME ArnoJARNISY TENNIS DE TABLE
 
FILLES
 2009 - 2010
1ZAJAC ErineJARNISY TENNIS DE TABLE
2MANGILI-JAKUBIK LydieBRIEY U.S. Tennis de Table
 2007
1THENOT LisaBRIEY U.S. Tennis de Table
2RAMEAU PaulaBRIEY U.S. Tennis de Table
3ZAJAC MaudJARNISY TENNIS DE TABLE
 
 2006
1PUJOL EliseNEUVES MAISONS TT
2STUMPF EvaVILLERS LES NANCY C.O.S.
3COSSENET-CUISET OcéaneJARNISY TENNIS DE TABLE
4MEYER LiliVILLERS LES NANCY C.O.S.
 
 2005
1ZHOU LineVANDOEUVRE ASCI
2JURION Lily-roseVANDOEUVRE ASCI
3MANGILI-JAKUBIK SarahBRIEY U.S. Tennis de Table
 
 
GARCONS
 
 2009 - 2010
1RENARD PaulNEUVES MAISONS TT
2CUISET COSSENET LucasJARNISY TENNIS DE TABLE
3JURION TiméoVANDOEUVRE ASCI
 
 2008
1BARRAGAN AlexNEUVES MAISONS TT
2HOUOT LucasLUNEVILLE A.L.T.T.
 
 2007
1VILLENEUVE TiméoBRIEY U.S. Tennis de Table
2ROBERT CelyanNANCY ASPTT-JARVILLE Jeune
3BASSIN EmilienJARNISY TENNIS DE TABLE
4GENIN NathanBRIEY U.S. Tennis de Table
 
 2006
1PRUDHOMME ArnoJARNISY TENNIS DE TABLE
2JELLIMANN PaulNEUVES MAISONS TT
3CORVELLEC VictorHEILLECOURT LOISIRS RENCON
4BAGOT AntonyVILLERS LES NANCY C.O.S.
5YEGHIAZARYAN JosephNEUVES MAISONS TT
5WEBER WilliamJARNISY TENNIS DE TABLE
 
 2005
1GILLES SohanNEUVES MAISONS TT
2DURGET MathysNEUVES MAISONS TT
3KERBOUA NohamNEUVES MAISONS TT
4LOTTE LylianFOUG C.P.
5SALEM MathisBRIEY U.S. Tennis de Table
5MANGILI-JAKUBIK SarahBRIEY U.S. Tennis de Table
5LEBEL RaphaëlVANDOEUVRE ASCI