Titres par équipes

D1          

Blainville Damelevières vainqueur 8/3 face à Nancy ASPTT Jarville 3
 

D2

Pont-à-Mousson 5 vainqueur 7/7 (27/25) face à Tiercelet MJC 1

Demi-finalistes:

  • Blainville Damelevières 4 battu 8/5 par Pont-à-Mousson 5
  • Hériménil TT 2 battu 8/1 par Tiercelet MJC 1

D3

Nancy SLUC 8 vainqueur 7/7 (31/25) face à Houdemont ATT 1

Demi-finalistes:

  • Vandoeuvre ASTT 3 battu 8/3 par Nancy SLUC 8
  • Frouard OFP 4 battu 8/3 par Houdemont ATT 1

D4

Villers la Montagne 2 vainqueur 8/2 face à Villers les Nancy 18

Demi-finalistes:

  • Blénod Montauville 7 battu 8/5 par Villers la Montagne 2
  • Dombasle STT6 battu 12/2 par Villers les Nancy 18

D1          

St Nicolas de Port 2 vainqueur 8/5 face à St Nicolas de Port 1

Barrage des 3èmes pour montée en R4
Herserange 4 vainqueur 8/4 face à Seichamps 2

D2

Heillecourt 3 vainqueur 8/1 face à Jarville 3

Demi-finalistes:

  • Briey 3 battu 7/7 (29/27) par Jarville 3
  • Essey 3 battu 7/7 (29/28) par Heillecourt 3

D3

Briey 4 vainqueur 8/3 face à Pont-à-Mousson 7

Demi-finalistes:

  • Heillecourt 4 battu 8/3 par Briey 4
  • Lunéville 4 battu 8/5 par Pont à Mousson 7

D4

Jarville 6 vainqueur 8/5 face à Tiercelet 3

Demi-finalistes:

  • Champigneulles 4 battu 8/5 par Jarville 6
  • Villers les Nancy 18 battu 7/7 (28/24) parTiercelet 3

Chanteheux- Croismare, 30 mai
 

Résultats détaillés  -->

D1          

Frouard OFP 2 vainqueur 8/3 face à Vandoeuvre ASCI 2

Barrage des 3èmes pour montée en R4
Chanteheux-Croismare TT 4 vainqueur 8/3 face à Blénod CO 2

D2

Saint-Max TTHR 6 vainqueur 8/3 face à Neuves Maisons TT 9

Demi-finalistes:

  • Pont-à-Mousson ASTT 3 battu 8/3 par Saint-Max TTHR 6
  • Audun le Roman ASTT 3 battu 8/2 par Neuves Maisons TT 9

D3

Villers la Montagne FEP 1 vainqueur 8/5 face à Blainville Damelevières ACBD 3

Demi-finalistes:

  • Vandoeuvre MJC 1 battu 8/2 par Blainville Damelevières ACBD3
  • Vandoeuvre ASCI 4 battu 7/7 (25/24) par Villers la Montagne FEP 1

D4

Villers les Nancy COS 14 vainqueur 7/7 (28/26) face à Essey les Nancy TT 6

Demi-finalistes:

  • Lunéville ALTT 7 battu 8/6 par Villers les Nancy COS 14
  • Foug CP 5 battu 8/1 par Essey les Nancy TT 6

D1          

Jarnisy TT 3 vainqueur 8/6 face à Longlaville TT 2

Barrage des 3èmes pour montée en R4
non joué, les 2 équipes montent

D2

Dombasle STT 3 vainqueur 7/7 (27/24) face à Champigneulles TT 2

Demi-finalistes:

  • Longuyon ES 5 battu 8/2 par Dombasle STT 3
  • Frouard OFP 2 battu 8/3 par Champigneulles TT 2

D3

Neuves Maisons TT 8 vainqueur 8/3 face à Montauville AL 3

Demi-finalistes:

  • Toul ASCTT 4 battu 8/4 par Neuves Maisons TT 8
  • Croismare MJC 3 battu 8/5 par Montauville AL 3

D4

Chanteheux MJC 6 vainqueur 8/4 face à Briey US 4

Demi-finalistes:

  • Toul ASCTT 7 battu 8/1 par Chanteheux MJC 6
  • Seichamps EP 3 battu 8/4 par Briey US 4

D1          

Baccarat ABTT 1 vainqueur 8/3 face à Longuyon ES 4

Barrage des 3èmes pour montée en R4
Lunéville ALTT 3 vainqueur 8/6 face à Pont-à-Mousson ASTT 2

D2

Laxou ALEZ 1 vainqueur 8/1 face à Dombasle STT 3

Demi-finalistes:

  • Longlaville TT 2 battu 8/6 par Dombasle STT 3
  • Baccarat ABTT 2 battu 8/3 par Laxou ALEZ 1

D3

Chanteheux MJC 4 vainqueur 8/2 face à Briey US 1

Demi-finalistes:

  • Nancy Jarville ASPTT battu 8/3 par Chanteheux MJC 4
  • Nancy SLUC 4 battu 7/7 (29/29; 550/528) par Briey US 1

D4

Baccarat ABTT 3 vainqueur 8/5 face à Briey US 3

Demi-finalistes:

  • Villers COS 15 battu 8/4 par Baccarat ABTT 3
  • Heillecourt LR 5 battu 8/5 par Briey US 3

D1          

Longuyon ES 3 vainqueur 10/10 (35/32) face à Frouard OFP 1

D2

Croismare MJC 2 vainqueur 11/1 face à Tiercelet MJC 1

Demi-finalistes:

  • Vandoeuvre ASCI 2 battu 11/1 par Croismare MJC 2
  • Lunéville ALTT 3 battu 11/7 par Tiercelet MJC 1

D3

Baccarat ABTT 2 vainqueur 10/4 face à Frouard OFP 2

Demi-finalistes:

  • Jarny US 2 battu 10/0 par Baccarat ABTT 2
  • Montauville AL 3 battu 10/2 par Frouard OFP 2

D4

Seichamps EP 4 vainqueur 10/5 face à Herserange ASTT 5

Demi-finalistes:

  • Nancy SLUC 4 battu 10/5 par Seichamps EP 4
  • Tiercelet MJC 3 battu 9/9 (37/34) par Herserange ASTT 5

D1          

Villers les Nancy COS 6 vainqueur 11/2 face à Jarny US 1

D2

Nancy SLUC 3 vainqueur 11/7 face à Croismare MJC 2

Demi-finalistes:

  • Heillecourt LR 3 battu 11/2 par Nancy SLUC 3
  • Cutry TT 2 battu 11/7 par Croismare MJC 2

D3

Ent. Bainville aux Miroirs-Bayon vainqueur 10/1 face à Nancy ASPTT- Jarville 4

Demi-finalistes:

  • Fraimbois FR 2 battu 10/5 par Ent. Bainville aux Miroirs-Bayon
  • Audun le Roman ASTT 3 battu 10/2 par Nancy ASPTT- Jarville 4

D4

Hériménil TT 3 vainqueur 10/1 face à Laxou ALEZ 2

Demi-finalistes:

  • Chanteheux MJC 5 battu 10/3 par Hériménil TT 3
  • Mercy le Bas FEP 2 battu 10/ F par Laxou ALEZ 2

D1          

Velaine en Haye TTC 1 vainqueur 11/5 face à Pont-à-Mousson

D2

Blainville Damelevières AC 3 vainqueur 11/0 face à Velaine en Haye TT 2

Demi-finalistes:

  • Neuves Maisons TT9 battu 11/3 par Blainville
  • Jarnisy TT 3 battu 11/8 par Velaine en Haye

D3

Laxou ALEZ 1 vainqueur 10/1 face à Jarnisy TT 4

Demi-finalistes:

  • Vandoeuvre MJC 2 battu 10/6 par Laxou
  • Flavigny-Ludres AS 3 forfait

D4

Blainville Damelevièrs AC 6 vainqueur 10/2 face à Lunéville ALTT 5

Demi-finalistes:

  • Foug CP 2 battu par Blainville
  • Longuyon ES 6 battu 9/9 (30 manches à 29) par Lunéville

 
Résultats sous réserve de validation par la commission sportive

D1          

Essey les Nancy bat Croismare : 11 à 3 - rencontre plus serrée et disputée que ne le laisse penser le score.  De nombreuses parties se finissant à la belle et Essey a su gagner celles-ci.
Ces deux équipes accèdent à la Régionale 4, ainsi que celles de Flavigny-Ludres et d'Herserange, qui terminent 2° de leur poule et de l'ASPT Nancy-Jarville, vainqueur ce jour de Blainville-Damelevières (11 à 8) de la rencontre de barrages des 3° de poule. La jeunesse n'a rien pu face à l'expérience des postiers, mais demain sera un autre jour !

D2

Audun le Roman TT est Champion départemental en battant Seichamps EP en finale (11-9), et quelle belle finale...! Tout s'est joué dans les dernières parties.  Montauville et Villers les Nancy accompagneront ces équipent en D1 la prochaine saison.
Classement des barrages des 2° de poule : 1- Essey les Nancy, 2- Jarnisy TT, 3- Chanteheux MJC (qui devraient également évoluer en D1 la saison prochaine)

D3

C'est sans surprise, mais avec mérite tout de même que Velaine en Haye gagne le titre de D3. Cette équipe composée de joueurs ayant un niveau bien supérieur promet de beaux jours à ce tout nouveau club. Saluons la belle saison de leurs adversaires du jour en finale : Laxou ALEZ (défaite 10 à 3)
Essey les Nancy (très en forme en cette fin de saison : 3 victoires lors de cette journée) gagne les barrages des 2° de poule devant St Nicolas de Port, Vandoeuvre et Neuves-Maisons.

D4

Champigneulles champion de D4. Finaliste : Dieulouard. Ces deux équipes se sont départagées sur le score de 10 à 6.

Heillecourt, 24 mai 2009

Résultats détaillés ->.