Tour 2


Critérium fédéral départemental - Tour 2

Lunéville, Heillecourt - (+ Villers les Nancy et Briey en JT Ping) - 23 et 24 novembre 2019

Résultats

Résultats en National et Régional

Nationale 1, Loperhet 

  • Elise PUJOL (Neuves Maisons): 7è en cadettes A et 9è en juniores B
  • Mateo RUDER (Neuves Maisons): 9è en cadets B et 65è en juniors B

Nationale 2, Thionville

  • Dames: 2è- Maeva HENCK (Neuves Maisons); 7è- Laure MATHIEU (Villers COS)
  • F-18: 4è- Abigaelle POIROT (Neuves Maisons); 10è- Solène MEUNIER (Neuves Maisons); 13è- Joy LAURRIN (Villers COS)
  • F-15: 9è- Lyne JACQUOT (Villers COS); 11è- Valentine LELOGEAIS (Villers COS)
  • F-11: 5è- Noémie COLLOT (Briey)
  • G-15: 2è- Mathys DURGET (Neuves Maisons); 15è- Louis LELOGEAIS (Villers COS)
  • G-11: 15è- Hugo BATTAIS (Neuves Maisons)

Régionale 1

Montent en Nationale 2 ou Régionale 1 catégorie supérieure (jeunes):
. Margaux COURTNEY (Villers COS): 3è en SD
. Charlotte TROUP (Villers COS): 1è en JF
. Line ZHOU (Villers COS): 2è en CF
. Lola GUILLAUME (Foug): 3è en CF
. Hakob YEGHIAZARIAN (Neuves Maisons): 2° en JG
. Arno PRUDHOMME (Neuves Maisons): 2è en CG

Régionale 2

Montent en Régionale 1:
. Adrien DUSSART (Pont-à-Mousson): 1er en EM
. Ethan FREYMANN (Chanteheux-Croismare): 2è en EM
. Raphael LEBEL (Villers COS): 1° en CG
. Thibaut CLIN (Herserange): 1° en BG

Convocation

Le contrôle de la licenciation et des certificats médicaux sera effectué lors du pointage.
Un joueur ne pouvant justifier de sa licenciation et de sa certification médicale ne sera pas autorisé à jouer.
La tenue sportive est obligatoire.

Balles plastique de couleur blanche pour le critérium fédéral.

Montées-Descentes 
Le département 54 dispose de 2 montées vers le niveau régional, pour cette saison, dans toutes les catégories, sauf minimes.
Dans tous les niveaux départementaux, il y a des montées et descentes,
voir règlements sportifs départementaux ->.
 
Mais le règlement du Critérium Fédéral régional et départemental permet aux joueurs de ne pas participer à tous les tours.

Tous les joueurs inscrits pour ce tour sont considérés comme participants effectifs.
En cas de non-participation, il est donc impératif d'en informer avant le jeudi 21 novembre à midi par mail à sportive(at)cd54tt.fr.
Dans ce cas les joueurs concernés sont maintenus dans leur division.

--------------

Horaires de début des tableaux - Pointage  impératif 30 minutes avant au plus tard

Imprimer la convocation -->  (version du 21 novembre)
 Pour les joueurs absents non excusés au tour 2, la participation est subordonnée au règlement de la pénalité adressée à leur club.

Samedi 23 novembre
Pointage : 13h30
Début : 14 h

Zone LunévilleComplexe sportif C Berte-
14 av Caumont-Laforce – LUNEVILLE
JA : L LUQUET
Seniors  D3
Zone Nancy - NordCOSEC - Parc de l’Embanie– HEILLECOURT
JA : JM DEPARDIEU
Seniors  D3
JT zone LunévilleComplexe sportif C Berte-
14 av Caumont-Laforce – LUNEVILLE
JA: C BERNARDIN
JT Ping 54
JT zone Nancy - ToulSalle spécifique - stade Bambuck, route de Maron - VILLERS LES NANCY
JA: F LAPICQUE
JT Ping 54
JT zone NordGymnase Hubert Jeanpetit - Lycée Louis Bertrand - BRIEY
JA: S LICHON
JT Ping 54
Dimanche 24 novembre
Pointage : 9h30
Début : 10h
 Complexe sportif C Berte-
14 av Caumont-Laforce – LUNEVILLE
JA : JM DEPARDIEU
Seniors D1-D2
Juniors
Cadets
Minimes
Benjamins-Poussins