Tour 2


Critérium fédéral départemental - Tour 2

Lunéville, Heillecourt - (+ Nancy SLUC et Audun le Roman en JT Ping) - 8 et 9 décembre 2018

Résultats

Résultats en National et Régional

Nationale 1 : Messieurs & Dames, Thorigné Fouillard 

  • Emilie JAFFEUX (Neuves Maisons): 1/4 finale en Elite A
  • Clémence GUILLEMIN (Neuves Maisons): 13è en en cadettes B
  • Elise PUJOL (Neuves Maisons): 9è en cadettes B, et 37è en juniors B

Nationale 2, Belfort -->.

  • Dames: 1ère: Isabelle TERRIER (Villers COS); 8°: Léa HUSSON (Villers COS);
  • F-18: 5°: Maeva HENCK (Neuves Maisons); 13°: Léa LAURENT (Neuves Maisons); 14°: Maeylis GUEROUAZ (Neuves Maisons);
  • F-15: 5°: Abigaelle POIROT (Neuves Maisons); 6°: Solène MEUNIER (Neuves Maisons); 10°: Charlotte TROUP (Neuves Maisons); 11°: Lyne JACQUOT (Villers COS); 15°:  Line ZHOU (Villers COS); 16°: Lola GUILLAUME (Foug);
  • F-13: 11°: Coralie MEUNIER (Neuves Maisons); 13°: Valentine LELOGEAIS (Villers COS);
  • F-11: 4°: Erine ZAJAC (Jarnisy);
  • G-18: 16°: Lilian JOB (Villers COS);
  • G-15: 10°: Mathys DURGET (Neuves Maisons);
  • G-13: 6°: Arno PRUDHOMME (Neuves Maisons);

Régionale 1

Montent en Nationale 2:
. Noémie COLLOT (Briey): 3° en BF
. Lili MEYER (Villers COS): 3° en MF

Régionale 2

Montent en Régionale 1:
. Hugo BRASSEUR (Blainville Damelevières): 1° en BG
. Benjamin SACQUARD (St Nicolas de Port): 1° en MG
. Rémi VINKLER (Neuves Maisons): 1° en CG
. Loïck JAEGER (Chanteheux Croismare): 1° en JG
. Matthieu KLEIN (Dombasle): 2° en EM

Convocation

Le contrôle de la licenciation et des certificats médicaux sera effectué lors du pointage.
Un joueur ne pouvant justifier de sa licenciation et de sa certification médicale ne sera pas autorisé à jouer.
La tenue sportive est obligatoire.

Balles plastique de couleur blanche pour le critérium fédéral.

Montées-Descentes 
Le département 54 dispose de 2 montées vers le niveau régional, pour cette saison, dans toutes les catégories.
Dans tous les niveaux départementaux, il y a des montées et descentes,
voir règlements sportifs départementaux ->.
 
Mais le règlement du Critérium Fédéral régional et départemental permet aux joueurs de ne pas participer à tous les tours.

Tous les joueurs inscrits sont considérés comme participants effectifs.
En cas de non-participation au premier tour, il est donc impératif d'en informer avant le jeudi 7 décembre à midi par mail à sportive(at)cd54tt.fr.
Dans ce cas les joueurs concernés sont maintenus dans leur division.

--------------

Horaires de début des tableaux - Pointage  impératif 30 minutes avant au plus tard

Convocation, modifiée 20 novembre: changement de lieu le dimanche ->.  
 

Samedi 8 décembre
Pointage : 13h30
Début : 14 h

Zone LunévilleComplexe sportif C Berte-
14 av Caumont-Laforce – LUNEVILLE
JA : C. BERNARDIN
Seniors  D3
Zone Nancy - NordCOSEC - Parc de l’Embanie– HEILLECOURT
JA : JM DEPARDIEU
Seniors  D3
JT zone LunévilleComplexe sportif C Berte-
14 av Caumont-Laforce – LUNEVILLE
JA: S BURE
JT Ping 54
JT zone Nancy - ToulSalle du Dr Jeanblanc - 8 rue Michel Ney - NANCY
JA: Y LEONARDI
JT Ping 54
JT zone NordEspace sportif - rue Mathieu - AUDUN LE ROMAN
JA: S LICHON
JT Ping 54
Dimanche 9 décembre
Pointage : 9h30
Début : 10h
 NOUVEAU LIEU: COSEC - Parc de l’Embanie– HEILLECOURT
JA : JM DEPARDIEU
Seniors D1-D2
Juniors
Cadets
Minimes
Benjamins-Poussins